В Институте изучения войны заявили о том, что президент РФ Владимир Путин создает все условия для того, чтобы у вывезенных в Россию украинцев стереть идентичность и ассимилировать в российскую культуру.

О создании "адаптационных центров" для проживающих в России "мигрантов" 29 августа говорил с Путиным глава Федерального агентства по вопросам национальностей Игорь Баринов.

Он заявил, что с разрешения и поддержки Путина агентство работает над программами в пилотных регионах, чтобы убедиться, что "мигранты" знают и уважают российские традиции, обычаи и законы, чтобы предотвратить их "социальную изоляцию".

ISW отмечает, что 29 августа украинские войска начали наносить удары по российским понтонным переправам через Днепр, что согласовывается с началом украинского контрнаступления.

Украинские силы в течение длительного времени прилагали усилия для уничтожения российских наземных линий связи к объявлению о контрнаступательной операции, что, вероятно, свидетельствует о том, что украинские силы преданы долгосрочным усилиям, состоящим как из ударов, так и из наземных штурмов.

Украинское контрнаступление является слаженным процессом, для выполнения которого требуется определенное время. Кремль, вероятно, использует отсутствие немедленного взятия Херсона или молчания украинских военных по поводу прогресса украинского контрнаступления, чтобы показать украинские усилия как неудачные и подорвать доверие общества к его перспективам.

Российские войска продолжают корректировать свои позиции на юге, вероятно, в ответ на продолжающееся украинское контрнаступление и в рамках подготовки к более широким украинским контрнаступлениям дальше на восток.

Они продолжают опрокидывать большие колонны военной техники из Крыма и Мелитополя.

Украинское контрнаступление, вероятно, побуждает Россию к передислокации и изменению приоритетов по всем линиям боевых действий.

Источник: РБК-Украина