Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что страны Европейского Союза должны быть едиными и решительными в своей позиции относительно безопасности на континенте.

Однако создание совместной армии вместо развития внутренних вооруженных сил пока что является нецелесообразным, пишет издание Kronen Zeitung.

По мнению Борреля, финансирование и развитие национальных армий является гораздо более эффективным способом для безопасности в Европе и мире, чем управление единой армией, созданной на их базе.

"Не нужно создавать армию ЕС. Ни одна из 27 армий не может быть заменена единой европейской силой. Надо просто объединить совместные усилия, скоординироваться и лучше инвестировать в защиту. И ничего больше. Мы тратим на оборону столько же, сколько Китай, и в четыре раза больше, чем Россия. В результате долгового кризиса мы вступили в фазу разоружения. В результате мы не можем справиться с текущими вызовами. Ключевое слово — эффективность. Иначе это просто бесполезная трата денег", — сказал Боррель.

Источник: ZN.UA