Нацбанк запретил банкам принимать от населения и бизнеса банкноты украинской гривны, которые были специально повреждены.

Об этом говорится в документе НБУ №50-0006/58627 от 24 августа 2022 года, пишет ubr.ua.

Теперь такие купюры будут не обменивать, а изымать для проведения исследований.

В НБУ разъяснили, что участились случаи умышленного повреждение денег

"Скорее всего, речь идет о похищении таких наличных из отделений украинских банков, находящихся на временно оккупированных территориях, и ее завозе в Украину с целью дестабилизации ситуации в финансовой сфере…", - говорится в сообщении.

Так, после пополнений в терминалах самообслуживания появились гривны с тремя отверстиями, которые, вероятно были выведены из оборота на оккупированных территориях. После чего они были завезены неустановленными лицами на подконтрольную территорию и внесены на счета через терминалы, которые не имеют настройки определения целостности банкнот.

В НБУ указывают, что с целью уменьшения рисков попадания поврежденных банкнот нацвалюты с тремя просверленными отверстиями в обращение банкам необходимо обеспечить:

  • визуальный осмотр таких банкнот и изымать их как сомнительные перед обработкой банкнот, проинкасированных с платежных устройств
  • изъятие сомнительных поврежденных банкноты с тремя просверленными отверстиями от других сомнительных банкнот, обнаруженных при перечислении;
  • дополнительный контроля в кассе банков (филиалов, отделений), пунктов предоставления финансовых услуг, за платежностью и подлинностью банкнот при приеме и обработке наличных денег с использованием соответствующего оборудования (детекторов и сортировщиков банкнот);
  • при поступлении от физических и юридических лиц поврежденных банкнот национальной валюты с тремя просверленными отверстиями в целях их обмена, обмен не проводить. Изъятые поврежденные банкноты национальной валюты с тремя просверленными отверстиями направлять на исследования в Национальный банк.