Тысячи украинцев были вынуждены покинуть свои дома и отправляться в более безопасные регионы Украины. Многих приютили неравнодушные, которые теперь имеют право на помощь он Красного Креста.

Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Так, МККК выплачивает компенсацию тем, кто приютил переселенцев бесплатно, при этом статус ВПЛ должен быть подтвержден справкой.

Размер компенсации составляет 14,77 гривны за одного человека в сутки или 450 гривен за одного человека в месяц.

Для оформления компенсации нужно зарегистрироваться на сайте "Прихисток". Далее в этот же день или на следующий, но не позднее, нужно подать заявление в органы местной власти или ЦНАП.В заявлении должны быть указаны ФИО всех переселенцев и копии их документов

Если количество ВПЛ, которым вы предоставляете убежище, меняется или люди уезжают – нужно подать заявление с актуальными сведениями в этот же день.

Число переселенцев и их данные местные власти должны проверить в течение 5 дней. Кроме того, устанавливается факт того, платят ли ВПЛ за проживание. Подчеркнем, что если переселенцы платят за жилье, то помощь от Красного Креста собственникам жилья не положена.

Если все данные подтвердятся, то финансовую помощь вам будет перечислен переводом на банковский счет через платежную систему PrivatMoney.