Украинские ветераны, получившие инвалидность в результате полномасштабного вторжения России с 24 февраля 2022 года, будут получать денежную поддержку от Красного Креста.

Как сообщает Минветеранов, соответствующее решение прописано в четырехстороннем Меморандуме о взаимопонимании по поддержке ветеранов, подписантами которого стали Министерство ветеранов Украины, Общество Красного Креста Украины и Международная Федерация Общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

Так, помощь смогут получить ветераны первой и второй групп инвалидности, если эта инвалидность получена в результате полномасштабного вторжения России в Украину с 24 февраля 2022 года.

Таким ветеранам будут выплачивать 100 швейцарских франков или около 3850 гривен в месяц на протяжении четырех месяцев.

Заявку на получение помощи можно будет подать уже через портал "Дия" с помощью услуги "Поддержка".

Выплаты средств будут осуществляться через платформу управления данными компании "РедРоуз Си Пи Эс Лимитед", которая обезличивает информацию о получателях для их безопасности.

Отметим, что Красный Крест и другие международные огранизации предоставляют финансовую помощь украинцам, пострадавшим в результате войны. Ранее мы сообщали, какие изменения в получении выплат происзошли с 1 августа.