Российский режиссер Никита Михалков изрек очередной перл в стиле кремлевской пропаганды: якобы украинский язык стал "образом русофобии" и содержит выражения, которые "формулируют ненависть к России".

Бредни Михалкова промментировал соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, передает "Хвиля".

Политолог заметил, что в месседже, который несет Михалков, есть две важные составляющие:

1. Россияне по-прежнему пробивают дно.

2. "Мы видим, что конфликт между Украиной и Россией носит экзистенциальный характер. Они хотят забрать у нас все - даже право использовать свой язык для тех, кто постоянно на нем говорит, или использует временами, как я. Вот такие факты сродни тому, что было в статье [Тимофея] Сергейцева, которая выходила на РИА Новости (когда разместили и потом убрали), нам отказывают в праве на наше существование. Мы в очередной раз убеждаемся, что Валуевский циркуляр и прочие указы, которые были в Российской империи - они не случайны. Это часть их имперской, да и в принципе любой политики. В основе их политики лежит ненависть к альтернативе, потому что они чувствуют, что Украина является альтернативой. Точно так же, как они боролись с Речью Посполита, Великим княжеством Литовским в свое время, которое действительно в тот момент было альтернативой, точно так же они сейчас на уровне формулировок, что быдло, что элиты (если их так можно назвать), они всегда в ядре своей культуры содержат украинофобскую сущность", - подчеркнул он.

Читайте статью из видео: Победа: какой должна быть и что делать для нее за пределами фронта?

Романенко уточнил, что украинцы не должны забуждаться, что наступит перемирие, будем заключен мирный договор и что все закончится. Установки, которые россияне демонстрируют, доакзывают, что военная победа, возвращение территорий и разгром русской армии - это временная сохранность для Украины, в лучшем случае, 10-15 лет тишины.

Также смотрите: