Отопительный сезон 2022-2023 годов для жителей некоторых регионов Украины станет настоящим испытанием. В частности, тепла в домах могут не дождаться во временно оккупированных городах Запорожской и Херсонской области.

Об этом в прямом эфире телемарафона рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Чиновница отметила, что на всех территориях, которые временно контролируются врагом, отопительный сезон под угрозой срыва, а самая сложная ситуация в Энергодаре, Бердянске и Мелитополе.

Главная проблема в имитации подготовки к отопительному сезону. На самом деле орки ничего не делают для этого, поэтому люди могут попросту остаться без тепла зимой. В то же время состояние коммуникаций на захваченной территории Запорожской области в ужасном состоянии.

Трубы и котельные нуждаются в профилактическом ремонте, а некоторые элементы газопровода требуют замены, но людей продолжают вводить в заблуждение.

Верещук призвала украинцев, которые остались в оккупации, по возможности эвакуироваться на подконтрольную территорию, а те, кто продолжит верить в сказки оккупантов, может остаться без тепла и горячей воды ближайшей зимой.

Министр отметила, оккупанты и гауляйтеры людям правды не скажут, а продолжат продвигать свою пропаганду среди местного населения, чтобы больше украинцев осталось на территории захваченных городов. Местное население является для россиян живым щитом, который защищает их от наступления ВСУ. Поэтому они готовы пообещать что угодно, лишь бы люди не сбежали на подконтрольные Украине территории.