Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что предстоящий отопительный сезон станет самым сложным за время независимости Украины.

Об этом она сказала в эфире национального марафона новостей.

Вице-премьер отметила, что обещания российских оккупантов о ремонте газопроводов и проведении отопительного сезона на Запорожье ничего не стоят.

"Трудной будет ситуация на Запорожье. Энергодар, Мелитополь, Бердянск — все эти города, к сожалению, пока находятся под временной оккупацией. Оккупант имитирует подготовку к отопительному сезону. Мы понимаем, что газопроводы, вероятно, невозможно будет отремонтировать. Есть города, которые фактически будут без отопления, в том числе Мелитополь", - сказала Верещук.

Министр призвала жителей оккупированных городов эвакуироваться на подконтрольные Украине территории при первой возможности.

"Именно поэтому мы говорим эвакуироваться и не верить вражеской пропаганде о том, что все будет хорошо. Ибо, как мы понимаем и об этом еще раз говорим, враг хочет удерживать наших людей там, используя их как живой щит", — подчеркнула Верещук.