Российский морской экспорт угля фактически остановился из-за запрета Евросоюза обслуживать поставки российского угля в любую точку мира в рамках пятого пакета санкций.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собеседников, знакомых с ситуацией.

Так, исходя из данных агентства, крупнейшая российская горнодобывающая компания АО "Суэк", добывающая энергетические угли, не могла поставлять его на экспорт с середины августа.

Собеседники рассказали, что на рынках страхования и перестрахования доминируют компании ЕС, Великобритании и Швейцарии, в связи с чем судовладельцам сложно найти страховое покрытие.

Как отмечается, запрет ЕС на импорт российских углей и других товаров в блок вступил в силу 10 августа после четырехмесячного переходного периода. Ранее Еврокомиссия сообщила в разъяснении, что санкции также запрещают операторам ЕС предоставлять услуги финансирования и страхования для всех поставок таких продуктов из России.

"Хотя российские угольные шахтеры начали перенаправлять объемы в Азию задолго до вступления в силу запрета, судовладельцы обычно перестраховывают свои риски у больших страхователей, которые с августа не могут покрывать такой экспорт. Компании рассматривают другие варианты поставок, но они будут дорогими и потребуют время на переустройство, что приведет к еще большему росту цен", - говорится в статье.

Следует отметить, что Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, контролируя около 17% мировых поставок. При этом на угольную промышленность приходится всего около 1% российской экономики.

В связи с тем, что Россия перенаправляла свои угли в Азию, включая Индию, такие экспортеры, как Австралия, заменили объемы в Европе. Это способствовало росту цен, которые за последний год выросли в 10 раз.

Смотрите также: