ГП "Антонов" причинен ущерб более чем на 16,5 миллионов гривен.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют результаты аудита ANTONOV Company.

Так, ГП "Антонов", входящее в состав ДК "Укроборонпром", обнародовало результаты государственного аудита деятельности предприятия за период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2022 года.

Исходя из результатов, "Антонов" причинен ущерб более чем на 16,5 миллионов гривен. Кроме этого, в связи с бездействием экс-руководства предприятие недополучило свыше 840 миллионов гривен. При этом сумма необоснованных дополнительных расходов составила около 51 миллиона гривен. В целом же аудит установил финансовые нарушения практически на 1 миллиард гривен.

В частности, среди зафиксированных нарушений – завышенные расходы, непрозрачность выполнения некоторых финансовых операций, неэффективное распоряжение имуществом, недополучение доходов.

К примеру, авиационное топливо закупалось не у производителей, а у посредников. В результате предприятие переплатило около 9 миллионов гривен.

"Или предприятие приобрело компьютерный томограф за 23,5 миллиона гривен, который больше года не использовался. Еще часть средств “Антонов” недополучил из-за отсутствия взаимодействия между структурными подразделениями Предприятия", - говорится в сообщении.

К тому же значительный ущерб "АНТОНОВ" понес вследствие вторжения россиян. Говорится, прежде всего, об уничтожении части воздушного флота и объектов инфраструктуры аэропорта в Гостомеле.

"Итак, что имеем сегодня? Мы приняли во внимание все замечания государственного аудита и инициировали девять уголовных дел. Кроме того, мы нашли финансовые ресурсы для восстановления жилья для наших сотрудников и производственной инфраструктуры "АНТОНОВа", - пишет ANTONOV Company.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще