В Министерстве здравоохранения заявили о том, что первоклассники перед зачислением в школу должны пройти комплексное медицинское обследование, в том числе и у узких специалистов и получить соответствующие справки.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Перед зачислением детей в первый класс родители должны предоставить медицинскому работнику школы две справки:

форма № 086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра";
форма № 063/о "Карта профилактических прививок".

Порядок проведения обязательных профилактических прививок и их оптимальные сроки закреплены Национальным календарем профилактических прививок.

Дети, которые переходят в следующий учебный класс, обязательно должны проходить медицинский профилактический осмотр у семейного врача/педиатра раз в год (до совершеннолетия). Однако они могут делать это независимо от даты начала учебного года.

В учебном заведении могут дополнительно попросить предоставить справку о вакцинации ребенка в случае отсутствия таких данных (например, если ученику пришлось сменить школу). Если же ребенок остается в своей школе, предоставьте обновленную справку о прививках, если их делали в последнее время.