В Институте исследования войны заявили о том, что жители отдаленных субъектов РФ продолжают пополнять отряды для усиления оккупационных войск, в то же время Кремль, несмотря на недавние противоречивые заявления, пытается оградить жителей Москвы от призыва на военную службу.

По данным аналитиков, Алтайский край объявил о формировании пяти добровольческих подразделений: батальонов "Калашников" и "Алтай", роты "Катунь", взвода "Бия". Местные СМИ отмечают, что рекламируемая месячная зарплата колеблется от 30 000 до 300 000 рублей (примерно от 500 до 5 000 долларов США).

Местное издание Республики Татарстан заявило, что классификация добровольческих формирований «батальонами» российскими властями преувеличивает реальное количество призывников в каждом добровольческом подразделении. В частности, издание отмечает, что батальон "Парма" Пермского края насчитывает 90 человек и структурно больше соответствует мотострелковой роте.

"Большинство "батальонов" (и даже некоторых "полков") скорее всего будут иметь размер усиленных рот. Следует отметить, что эти спецбатальоны не описываются как батальонные тактические группы (БТГ) и, кажется, не структурированы как БТГ. У "батальона" нет ничего подобного условной боевой мощи батальонно-тактической группы, которая вторглась в Украину в феврале, даже если не учитывать неопытность и возраст многих солдат и очень ограниченную подготовку, которую они проходят перед развертыванием к боевым действиям", – говорится в отчете.

Источник: ZN.UA