В Министерстве обороны США заявили о том, что украинская армия в ближайшие три года постепенно перейдет на стандарты и вооружение НАТО.

Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны по политическим вопросам Колин Каль.

Отвечая на вопрос, когда Украина будет полностью интегрирована в систему вооружений НАТО и сможет отказаться от устаревшего советского оружия, он сказал: "Я не исключаю, что через годы Украина все еще будет использовать те системы и боеприпасы, которые она производит. Однако, согласно моим ожиданиям, в течение трех лет Украина постепенно перейдет на стандарты Альянса".

"Усилия России не увенчались успехом и не увенчаются, – подчеркнул он. – И как мы четко заявляли на всех уровнях, мы готовы оказывать постоянную помощь относительно безопасности, пока Украина защищает свой суверенитет и территориальную целостность".

Каль подчеркнул, что пакет помощи, который объявил президент США Джо Байден в День Независимости 24 августа, был подготовлен в тесной консультации с украинской стороной.

Он предположил, что возможен сценарий, при котором война будет продолжаться. Даже если она перейдет в другую фазу и "насилие ослабнет", "украинцам придется защищать свою территорию и сдерживать вероятную будущую агрессию", добавил заместитель главы Пентагона.

Источник: Укринформ