Заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук прогнозирует, что уже этой осенью овощи в Украине подорожают на 10–15%.

По словам эксперта, вопрос стоимости пищевых продуктов сейчас очень актуален для украинских семей. Более 50% своей прибыли украинцы тратят на еду. Война, инфляция, подорожание топлива – это факторы, влияющие на стоимость товаров. С начала войны цены на привычные товары выросли не менее чем на 20%. А это серьезный удар по бюджету украинцев.

Сейчас сезон сбора многих овощей, поэтому цены на тот же картофель, помидоры и другие овощи снижаются. Это будет продолжаться примерно до октября месяца. Учитывая, что многие украинцы выехали за пределы страны, из-за чего спрос на сезонные овощи упал, цены также будут снижены.

Но уже осенью существенно увеличатся затраты на хранение овощей, поэтому вместе с первыми заморозками следует ожидать подорожания в среднем на 10-15%.

Между тем, любимая каша украинцев – гречка может существенно подешеветь. В последнее время в розничных сетях цена на килограмм крупы достигает 100 гривен. Ключевая причина удорожания – ажиотажный спрос. При этом снабжение этой крупы сократилось, поскольку большая часть гречки на украинский рынок попадала из России и Казахстана.

Весной украинские фермеры засеяли рекордные площади полей гречкой. Но сейчас еще рано прогнозировать урожай этой культуры и то, как изменится цена.

Также уже сейчас Украина столкнулась с острым дефицитом некоторых видов овощей, преимущественно выращиваемых в южных регионах нашей страны. В самом большом дефиците сладкий перец.

Источник: GSMinfo