В случае трудоустройства пенсионеры должны сообщить об этом в Пенсионный фонд во избежание отчислений по пенсионным выплатам Сделать это следует в течение 10 дней после трудоустройства.

Об этом сообщают эксперты ПФУ 24 августа.

Отмечается, что в противном случае может возникнуть так называемая предоплата пенсии, то есть выплата большего размера, чем это предусмотрено, ведь трудоустройство пенсионера влияет на его право на получение разнообразных доплат, надбавок и повышений. Речь идет, в частности, об утрате права на доплаты при увеличении прожиточного минимума для граждан, потерявших трудоспособность, при получении надбавок при содержании ребенка до 18 лет, при получении пенсии за выслугу лет.

"В случае предоплаты излишки средств будут взиматься с пенсионера на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке. Это предусмотрено ч. 1 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Сообщить о трудоустройстве и избежать отчислений можно в том числе и онлайн – через вебпортал электронных услуг ПФУ. Для него нужно сделать несколько простых шагов", - говорится в сообщении.

Что делать:

Напомним, украинцам рассказали, как проще всего проверить страховой стаж и оформить пенсию.