После шести месяцев войны в Украине импульс склоняется против России. Несмотря на огневое преимущество россиян на фронте, Украина медленно берет на себя импульс в войне. А Запад продолжает помогать Украине, несмотря на экономические трудности.

Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

"Российские военные в значительной степени потеряли тот импульс, который имели, и передислоцировали многие свои силы в ожидании украинского наступления в южной части страны", – сказал Майкл Кофман, американский военный аналитик. Старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа (CNA).

Россия борется даже больше, чем Украина, чтобы компенсировать потери войск и техники, полагаясь на наемников для заполнения щелей. А российская экономика переживает гораздо более глубокую рецессию, чем экономика западных стран. Попытка Владимира Путина изменить конец холодной войны путем восстановления исторической сферы влияния Москвы в Восточной Европе потерпела неудачу. Его война против Украины объединила почти всю Европу против него, возродив НАТО. Доказательства вероятных российских зверств против украинцев и использования Путиным энергетической, продовольственной и даже ядерной безопасности сделали его режим изгоем по всему развитому миру.

Украина уже достигла политической победы, сохранившись как независимая страна, вопреки ожиданиям Москвы. Война укрепила четкую национальную идентичность Украины и ее решимость переориентировать свою экономику, политику и меры безопасности на Запад. Но Россия имеет гораздо больше артиллерии и снарядов. Из-за сложности продвижения по открытой местности Украине трудно вернуть оккупированные территории. С точки зрения Киева западная военная помощь, особенно из Европы, остается медленной и замедленной.

В конце лета защитники Украины демонстрируют новую способность наносить удары глубоко в тылу российских войск, в частности в Крыму и Херсонской областях на оккупированном Россией юге. Наступление России на Донбассе теряет силу. Москва передислоцировала свои войска, чтобы укрепить уязвимые позиции на юге. Однако отвоевание больших территорий у российских кафиров остается тяжелым вызовом для украинских военных.

"Украина получила стратегическую инициативу. Но мы еще не знаем, что они с этим могут сделать", — сказал Франсуа Гейсбур, бывший французский чиновник и специальный советник парижского Фонда стратегических исследований.

Официальные лица по обороне США считают, что хотя ни одна сторона не получает значительных преимуществ на текущей фазе боевых действий, украинские атаки на российскую инфраструктуру глубоко по линии фронта показывают, как инициатива изменилась. Война вступает в новую фазу, отличную от того, что было два месяца назад, когда россияне имели больший импульс в битве за Донбасс, заявил в пятницу высокопоставленный чиновник Пентагона. "Я бы сказал, что вы наблюдаете полное отсутствие прогресса россиян на поле боя", - сказал чиновник.

Между тем, ЕС в ожидании тяжелой зимы, хотя риск полного дефицита природного газа падает, поскольку страны нашли другие рынки. Даже без нормирования экономисты ожидают, что сочетание высоких цен на энергоносители и пищевые продукты, повышение процентных ставок и глобального замедления подтолкнет большую часть Европы к по крайней мере небольшой рецессии этой зимой.

Но экономические перспективы России гораздо хуже, чем у Запада, хотя, возможно, менее плохие. МВФ прогнозирует, что в текущем году ВВП России сократится на 6% и будет сокращаться дальше в последующие годы. В исследовании Йельского университета, опубликованном в июле, сделан вывод, что ситуация в стране более драматична, чем прогнозируют МВФ или российские официальные данные. Авторы пишут: «Отступление бизнеса и санкции катастрофически калечат российскую экономику».

В Украине же несмотря на трудности есть поддержка. США предоставили Украине около $10,6 млрд военной помощи с момента вступления в должность администрации Байдена, причем в ближайшие недели ожидается дополнительная помощь. Мало признаков того, что поддержка Украины в США теряется.

"Большинство американцев симпатизируют Украине, и Зеленский в известном смысле стал народным героем для очень большого процента населения", – сказал Ларри Сабато, политический аналитик Университета Вирджинии.

Это, по мнению аналитиков, сохранит за Украину поддержку обеих палат Конгресса США не зависимо от того, какая партия получит преимущество на промежуточных выборах в ноябре.

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Показать еще

Источник: ZN.UA