Министерство иностранных дел Эстонии рассматривает заявления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по раскрытию убийства Дарьи Дугиной как провокацию.

По данным ФСБ, подозреваемая в убийстве Дугиной некая гражданка Украины после совершения преступления вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию.

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, Эстония рассматривает заявления ФСБ как провокацию РФ. "Больше по этому поводу нечего добавить", - сказал Рейнсалу.

По словам Рейнсалу, таким образом Россия пытается оказать давление на Эстонию за поддержку Украины.

"Почему Эстония сейчас пережила крупнейшие кибератаки со времен "Бронзовых ночей"? Почему две недели назад бывший президент России сказал, что это их недоработка, что Эстония все еще свободная страна? Я думаю, что все эти события и различные действия помещены в более широкий контекст, и цель этого - оказать недвусмысленное давление различными методами до Эстонии и ряда других стран, поддерживающих Украину", - сказал Рейнсалу.

Как сообщалось ранее, по данным ФСБ, "преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами".

"Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 г.р., которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной, 2010 г.р.", - сообщили в ФСБ.

Автомобиль Дугиной был взорван вечером в субботу в районе поселка Большие Вяземы Московской области. Дарья Дугина погибла на месте. Знакомые Дугиных отмечали, что этим автомобилем обычно пользовался ее отец.

Источник: ERR