Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина крайне серьезно отнеслась к полученным в октябре данным американской разведки о подготовке Россией нового вторжения.

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.

По словам главы МИД, в октябре и был разработан план действий – трехуровневый пакет сдерживания.

"Да, никто – ни президент, ни я – не выходили с комментариями, но президент тогда мне поручил разработать комплексный план действий. И мы вышли с тем, что потом было названо трехуровневым пакетом сдерживания – активная дипломатия по деэскалации, подготовка санкций и поставка оружия. Это октябрь 2021 года. Поэтому, когда кто-то начинает рассказывать: "Да вы там игнорировали, вы не готовились" – это просто манипуляция и выдергивание отдельных фактов из контекста", – заявил Кулеба.

Глава МИД обратил внимание, что в Украине раскручивается "определенный нарратив". В частности, во время Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля он встречался с главами МИД стран "Большой семерки". В ходе конференции, отметил Кулеба, несколько министров подошли к нему и "тихонько, на ухо, сказали, что вы не торопитесь, у нас свои оценки, мы не считаем, что будет большая война".

"Эти попытки сейчас построить такую ​​матрицу, что все верили в одно, а одна Украина во что-то не верила, лживы. На самом деле, такого не было. Просто ответственность на нас была намного выше", – подчеркнул министр.