В правительстве ФРГ заявили о том, что Германия не может поставлять оружие Украине, если это ставит под угрозу ее обороноспособность.

Об этом сказал представитель федерального правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер.

"Прежде всего, я хотел бы четко сказать: мы поддерживаем Украину в ее борьбе против нападения россии и будем это делать и дальше. Это включает в себя поставки оружия", - заявил представитель правительства.

Он отметил, что особенно в последние несколько дней в Украину было передано много вооружений, в том числе тяжелых, о чем регулярно сообщается на сайте федерального правительства.

Бюхнер сослался на слова канцлера Олафа Шольца о том, что "Германия поставляет большое количество оружия и сейчас находится в процессе снабжения самого современного и эффективного оборудования". Кроме 10 самоходных гаубиц Panzerhaubitzen 2000, в Украину также прибыли 3 обещанных реактивных системы залпового огня MARS II со складов Бундесвера. Передаются 15 зенитных систем Gepard.

"Германия придерживается своих обещаний и выполняет их. Вместе с тем, соблюдение обязательств в рамках альянса (НАТО - ред.) и способность Бундесвера защитить страну и альянс не обсуждается", - подчеркнул Бюхнер, отбросив предложения поставить Украине больше вооружений вследствие снижения боеспособности Бундесвера.

Спикер Минобороны Кристиан Тильс подтвердил, что возможности передачи оружия из запасов немецкой армии ограничены. Он также сослался на главу ведомства, которая заявила, что "Бундесвер нельзя дальше ослаблять, ведь он заботится о безопасности граждан в Германии и как надежный партнер также держит слово перед своими союзниками; поэтому обязательства по национальной обороне и обороне альянса не могут быть поставлены под угрозу, даже временно".

Источник: Укринформ