Арктические страны вынуждены были усилить оборону после полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом пишет The Hill.

Контроль над Арктикой открывает новые торговые возможности и доступ к ресурсам, в чем заинтересована Россия.

"(Президенту РФ Владимиру) Путину нужна Арктика. Российский "арктический шелковый путь" призван обеспечить судоходство между Европой и Азией в обход Суэцкого и Панамского каналов", - говорится в материале.

Уже сейчас часть российского Северного морского пути вдоль побережья Сибири летом свободна ото льда. В то время как Северо-западный проход через Канадский Арктический архипелаг недостаточно развит и перспективен.

"Маршрут в обход каналов может сэкономить 20 дней на пути Европа-Китай. Но в 2021 году было совершено всего 86 проходов, пройдет много времени до того, как этот маршрут станет перспективным", - отмечается в материале.

Россия активно использует сибирское побережье в промышленных целях, в то же время Канада блокирует разработку огромных арктических запасов нефти и газа, открытых в 1980-х годах.

РФ также активно милитаризирует регион: во Владивостоке и на базе вблизи Аляски сосредоточена треть российских военных кораблей и подлодок, оснащенных ядерным оружием. А на граничащем с Финляндией и Норвегией Кольском полуострове расположен штаб Северного флота РФ.

Соединенные Штаты держат на Аляске больше современных истребителей, чем в любой другой точке мира, а Арктическая воздушно-десантная дивизия насчитывает 12 тысяч военных. В маневрах участвуют скандинавские страны, Великобритания и другие страны региона.

"Строятся шесть новых ледоколов, а система спутникового и радиолокационного мониторинга северных районов должна протянуться от Аляски до Европы", - говорится в материале.

В то же время война против Украины бьет по арктическим амбициям Кремля, а западные санкции закрывают России доступ к современным технологиям и разрушают экономику агрессора. А после вторжения в Украину страны-лены Арктического совета отказались участвовать в заседаниях вместе с РФ.

Усиление присутствия в Арктике для России – геополитический проект, целенаправленно реализуемый с начала 2000-х годов.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще