Эксперт по энергетике Андрей Закревский рассказал, как рассчитывали цену газа внутренней добычи в 2021 году, и 2022 с начала войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире программы "Альфа и Омега" с журналистом Николаем Фельдманом.

Так, Закревский рассказал, с какой проблемой в Украине столкнулись в прошлом году.

"Когда цена на газ была дешевой, и получалось, что из-за колебаний цены, на спотах цены в Европе были дешевле, чем в Украине. Поэтому частники очень спокойно восприняли тот факт, что рентные платежи мы будем начислять по цене газа какой: назначенной Кабмином, правительством, Нафтогазом, ВР, НКРЭКП, или же у нас будет какая-то европейская цена. И выбирают европейскую газовую биржу и говорят, что это теперь ценовой показатель. От него мы будем рассчитывать все наши цены, НДС и т.д. И когда цена была недорогая, или примерно совпадающая с нашей, а она начала совпадать все больше и больше, потому что надо отдать должное Коболеву и Витренко, как бы там не было, они увеличили количество газовых энергетических трейдеров с нескольких компаний до нескольких тысяч. Был момент, когда вроде бы 1600 лицензий получали", - объяснил он.

При этом Закревский подчеркнул, что цена с европейским хабом практически сравнялась в Украине и все чувствовали себя в принципе более менее хорошо.

"Но когда началась война, у нас уже перед этим, там для булочников и некоторых ребят, зафиксировали цены, по которым можно продавать газ. Более того, нашим частным добывающим компаниям запретили торговать газом за рубежом. И у нас возникла своя внутренняя цена. Ее фактически отследить было невозможно, потому что для населения закрепили цену, для Украинской энергетической биржи. У них есть своя цена, а где-то за границей у нас есть третья цена. Так вот эта третья цена за границей, которая не имела к нам никакого отношения, она и была ценовым маркером. Дальше начинаешь считать, если у тебя старая скважина, большинство газа у нас дают старые скважины, снижать вот эту рентную ставку. И кстати это очень хорошо работало", - добавил эксперт.

Смотрите также: