Украинский предприниматель и общественный деятель Павел Себастьянович разобрал всю цепочку оптимизации налогов в Украине и предложил свою модель обеления бизнеса в Украине. Кроме того, он объяснил, почему не верит в налоговую реформу "10-10-10".

Об этом он сказал в программе Юрия Романенко "Альфа и Омега".

"В самом начале было сказано о том, что есть налог на транзакции, и вообще все налоги с оборота дают какой-то там кумулятивный или, как чего часто называют, каскадный эффект. То есть, если у вас много стадий в производстве, то этот налог накладывается еще на налог", - сказал Себастьянович.

Он отметил, что в среднем украинский бизнес платит 5,6% с оборота. При этом эксперт привел в пример производство пищевых продуктов, в котором процент с оборота платится как на стадии продажи сырья, так и на стадии производства и реализации.

"В моей сфере это 14% с оборота примерно. То есть каждый платит по 14%. Естественно те 14%, которые заплатил я на своем звене, войдут в себестоимость следующего звена, которое потом заплатит свои налоги, учитывая эту себестоимость, с которой я продал. То есть каскадный эффект существует и при нынешней налоговой системе, потому что на каждом звене платятся налоги, которые потом накладываются на другие налоги. И просто налог с оборота, как это считает Налоговая служба, показывает интегрированный показатель. То есть вместо того, чтобы платить вот эти налоги на зарплату, на прибыль, на НДС предприятие могло бы просто платить вот то, что посчитано в самом конце, интегрировало бы, и не заморачиваться со всей этой отчетностью", - сказал Себастьянович.

Он отметил, что Украина продолжает облагать налогами экономические категории – прибыль, добавленную стоимость, труд и т.д.

"Получается, что сегодня у предпринимателя в руках ТОВка, которая на общей системе налогообложения, какое-нибудь юридическое лицо, которое на едином налоге, и ФОП плюс частные карточки. И он все свои транзакции пытается через эти штуки оптимизировать. Крупные предприятия добавляют сюда еще коллективный инвестиционный фонд, кто-то добавляет группу ФОПов, через которые обналичивает деньги. И получается, что вот так работают все системы, подстраиваясь под нашу налоговую систему. Усложнение охрененное, куча бухгалтеров работают", - сказал эксперт.

Себастьянович отметил, что это приводит к тому, что появляются новые специальности – бухгалтер по НДС, бухгалтер по разблокировке накладных и т.д., а это значит, что труб в Украине используется кране неэффективно.

"Получается, что человек, предприниматель вместо того, чтобы заниматься творчеством и развивать свой бизнес, он должен или нанимать людей, или сам тратить огромное время на администрирование вот этой своей деятельности, но через разные юридические компании", - сказал он.

Эксперт отметил, то это все налогообложение в Украине нужно "свернуть", чтобы это происходило автоматически. То есть нужна налоговая реформа, которая также позволит избавиться от таких служб, как налоговая полиция и т.п.

Кроме того, Себастьянович поделился мнением, можно ли избавиться от так называемых налоговых скруток при обналичивании путем снижения налогов.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

"Я скажу, это не исчезнет, потому что я с 90-х работаю, у нас была обналичка когда-то 3%, она стоила. То есть, все то же самое, все минимизировано стоило 3%. Точно также упадет этот сервис сегодня. … У нас не будет три вот этих налога, которые 10%, что налоговая откажется от своего кэша и вдруг все станут честно работать. Я просто в это не верю", - сказал он.

Смотрите также: