В Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили о том, что Россия продолжает распространять дезинформацию по Украине.

Центр назвал дезинформацией сообщение Минобороны РФ о том, что "конечной целью провокации [на Запорожской АЭС] является создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение ВС России в ядерном терроризме".

Также дезинформацией является заявление Минобороны РФ о том, что "в Торецке Донецкой области в помещениях музыкального училища и дворца культуры подразделения ВСУ разместили опорные пункты и склады боеприпасов, на прилегающей территории оборудовали позиции артиллерии и РСЗО, из которых систематически обстреливают прилегающие населенные пункты, при этом они используют жителей как "живой щит"".

Кроме того, дезинформацией является заявление российского Министерства иностранных дел о том, что "преступному попустительству Запада по ударам Киева по Запорожской АЭС нет разумного объяснения, москва фиксирует лихорадочные попытки Киева сорвать визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, обвинив в этом Россию".