В Институте изучения истории прогнозируют, что оккупационные войска могут активизировать усилия по так называемой мобилизации украинцев в Запорожской области.

По данным ISW, российско-оккупационные войска продолжают меры по мобилизации граждан Украины в воинские части. Российская оккупационная администрация в Запорожской области формирует "добровольческую армию" неопределенного размера для захвата остальной области.

"Российские оккупационные войска, вероятно, активизируют усилия по мобилизации граждан Украины в Запорожской области, как это было на оккупированном Востоке Украины", – говорится в сообщении.

Аналитики отметили, что российские так называемые добровольческие отряды и принудительно мобилизованные граждане Украины вряд ли создадут эффективную боевую силу России из-за низкого морального духа, плохого оснащения и отсутствия подготовки.

Также в ISW заявили, что российская миноборона, похоже, создает информационные условия, чтобы обвинить украинские силы в будущих провокациях на Запорожской атомной электростанции.

Источник: Еспресо