Президент Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган рассмотрели вопрос масштабного хищения Россией зерна на временно оккупированной территории Украины.

В частности, было указано на то, что оккупанты присвоили почти 0,5 млн тонн зерна. Лидеры согласились, что любая торговля краденым является недопустимой.

"Попытки России продать краденое должны быть остановлены", – отметил Владимир Зеленский. Лидеры также обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж со стороны РФ, действия которой угрожают катастрофой и Украине, и всему миру.

Читайте также: Новая Еленовка: россияне планируют взорвать здание в Мариуполе, где будут судить пленных азовцев.

Владимир Зеленский подчеркнул, что российский ядерный шантаж на Запорожской АЭС является одним из самых больших рисков, которые создала война России против Украины. По словам украинского лидера, миссией и обязанностью каждой страны должна быть жесткая и последовательная реакция на любые проявления ядерного шантажа с целью его остановки.

"Россия немедленно должна вывести свои войска со станции", – подчеркнул президент Украины.

Президент Турции отметил, что Анкара не хочет, чтобы мир пережил второй Чернобыль, поэтому будет прилагать все усилия, чтобы завершить войну дипломатическим путем.

Кроме того, лидеры затронули вопросы оборонного взаимодействия, обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении. Владимир Зеленский выразил надежду на участие Президента Турции во втором саммите Крымской платформы.

Напомним, в ГУР заявили, что завтра рашисты готовят провокацию на ЗАЭС.

Также мы писали, что Турция примет участие в восстановлении инфраструктуры Украины.