Пентагон передал Украине высокоскоростные ракеты, которые не видят российская ПВО.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Business Insider.

Так, в США подтвердили передачу высокоскоростных противорадиолокационных ракетах AGM-88 HARM уже после того, как ВСУ применили их для ударов по позициям оккупантов, а российские блоггеры заявили об обнаружении фрагментов этих ракет.

Американская авиация в свое время применяла эти ракеты для подавления задач ПВО врага в Ливии, Ираке и Югославии. Эти ракеты используют еще 15 стран.

Следует отметить, что AGM-88 HARM является усовершенствованной версией AGM-45 Shrike. В ходе разработки были устранены недостатки относительно дальности и наведения на ограниченное число радиолокационных частот. Снаряд способен покрыть широкий диапазон частот и сохранить месторасположение передатчика радара. Диапазон ракеты больше, нежели у многих зенитных пушек.

Для украинских защитников AGM-88 HARM полезен тем, что ракеты способны уничтожать российские контрбатарейные радары, которые отслеживают траекторию полета снарядов и определяют гаубицы или выпустившие их ракетные установки. Это, со своей стороны, поможет защитить наших артиллеристов.

Смотрите также: