Опрос показал, что большинство украинцев считают в период войны, что важнее иметь сильного лидера, чем демократию.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, по заказу Общественной сети "ОПОРА".

Так, в период полномасштабной агрессии РФ против Украины в украинском обществе вырос спрос на "сильную" руку.

Исходя из данных июльского исследования, 58% опрошенных считают, что для Украины сейчас важнейшим является сильный лидер. По мнению 79%, президент должен вмешиваться в деятельность парламента и правительства (для усиления обороны). А вот 62% считают, что на время войны даже конструктивна" критика власти недопустима.

Тем временем, 32% респондентов выразили мнение, что даже сейчас должна сохраняться политическая конкуренция. 16% опрошенных выступили за точное разделение полномочий, а сторонниками демократической системы позиционируют себя 14% опрошенных. При этом 41% считает, что ни при каких обстоятельствах власти не могут нарушать законы.

"Если свести эти утверждения в единый индекс "Сильное государство/сильное руководство vs демократическая система и плюрализм", то в результате 64% респондентов предпочитают сильное государство и руководство и только для 16% приоритетами являются демократия и плюрализм. Другие – 20% – получили промежуточный балл, свидетельствующий о неопределенности или противоречивости их взглядов", - говорится в отчете.

К тому же, по мнению 48%, на данный момент следует учитывать права и интересы граждан, даже если они расходятся с интересами государства. А вот за приоритетность интересов государства выступили 40% опрошенных.

Привлечение в период войны к ответственности граждан за "вредные" для государства взгляды поддерживают 57% респондентов, в то время как 37% убеждены, что кто-либо должен иметь возможность публично выражать свою позицию, не опасаясь преследований властей.

Кроме того, 47% респондентов поддерживают запрет деятельности политиков и партий, подозреваемых в сотрудничестве с Россией, при первом подозрении даже без юридических доказательств, а 46% считают, что такой запрет возможен только при наличии надежных юридических доказательств.

В свою очередь 40% опрошенных считают необходимым проведение свободных и честных выборов после завершения военного положения, а вот для 52% этот вопрос менее приоритетен. Даже среди респондентов, предпочитающих демократию и плюрализм, по мнению 43%, этот вопрос является неочередным. Тем временем, среди сторонников сильного руководства 39% настаивают на своевременных выборах.