"Укрпочта" и Poczta Polska упростят пересылку между странами – они объявили об углублении сотрудничества.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Укрпочты.

Так, первым шагом стало подписание двустороннего меморандума, который предусматривает углубление сотрудничества по ключевым направлениям.

В частности, говорится о сотрудничестве по развитию электронной коммерции, упрощению логистики, таможенным процедурам и оформлению отправлений между Украиной и Польшей, созданию совместных продуктов, по международной доставке и филателистическим выпускам.

При этом президент Poczta Polska Томаш Здзикот подчеркнул, что Poczta Polska активно поддерживает своих украинских коллег с начала российской агрессии против Украины.

"Текущая геополитическая ситуация создает новые рамки для сотрудничества, которое мы хотим углубить и лучше координировать. От этого выиграют оба национальных почтовых оператора, а также наши клиенты, живущие с обеих сторон границы", - сказал он.

Тем временем, генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский отметил, что этим меморандумом с Почтой Польши Украина четко декларирует свое намерение углублять интеграцию с европейскими странами в сфере предоставления почтовых услуг, "чтобы украинцы могли так же легко и быстро отправлять отправки за границу, как они это делают в пределах Украины ".

"Потому что мы понимаем, что многие наши клиенты имеют родных, в частности в Польше, с которыми поддерживают связь. Кроме того, для многих наших клиентов экспортные продажи на международных площадках являются единственным источником дохода для их семей. Поэтому Укрпочта направляет все усилия на рост эффективности экспортных отправлений и на облегчение логистики, чего, безусловно, удастся достичь благодаря более тесному сотрудничеству с Почтой Польши", - объяснил он.

В Укрпочте также рассказали, что следующим шагом планируется внедрение специальных логистических продуктов. Как отмечается, это станет продолжением предварительных инициатив, которые Польша ввела в рамках поддержки Украины. Так, из почтовых отделений Почты Польши, принимающих отправку EMS, можно было бесплатно отправить своим родным в Украину гуманитарную помощь, выбрав продукт EMS весом до 20 кг.

Кроме того, с марта по июнь Почта Польши не взимала оплату за денежные переводы в Украину, а также сборы за таможенное оформление гуманитарных посылок в Украину.