Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин заявила о том, что Украина способна обеспечить себя сахаром самостоятельно, поскольку для этого есть работающие сахарные заводы и необходимые посевы сахарной свеклы.

Комментируя информацию о том, что 10 32 сахарных заводов не будут работать в этом году из-за высоких цен на газ и войны, Литвин отметила: "Сокращение количества сахарных заводов, конечно, негативная тенденция, однако обычно сахарные заводы работают несколько месяцев с начала сбора урожая сахарной свеклы. И в данном случае работающим заводам будет необходимо больше времени, чтобы переработать весь урожай".

Что касается посевов сахарной свеклы, то в этом году под данной культурой находится 179 тыс. га, что составляет 80% посевов прошлого года. "При благоприятных дальнейших погодных условиях можем ожидать хороший урожай сахарной свеклы. Сейчас состояние посевов хорошее и удовлетворительное", - добавила она.

Аналитик напомнила, что в 2021/22 МГ из выращенной сахарной свеклы удалось произвести 1,4 млн т сахара. Произведенного сахара хватило, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины, которую оценивают в 1,2 млн т. А с учетом того фактора, что часть населения Украины временно выехала за границу, то и фонд потребления также уменьшился и, соответственно, переходящий остаток увеличился.

"Урожай нового года скорее всего позволит перекрыть внутреннюю годовую потребность Украины, поэтому переживать за наличие сахара в течение следующего года оснований нет", - добавила Литвин

Что касается цен на сахар, то они, скорее всего, вырастут, но не существенно, считает аналитик.

"С одной стороны, значительно возрастает стоимость природного газа, который является важной составляющей в производстве сахара. С другой стороны, будем иметь достаточное предложение при ограниченном спросе по сравнению с предыдущими годами. Поэтому производители сахара будут вынуждены поднимать цену на сахар, чтобы получить хотя бы минимальный уровень рентабельности. И именно закрытие 10 сахарных заводов свидетельствует о том, что балансировать производителям сахара будет трудно", - добавила Литвин.

Источник: РБК-Украина