Федеральное ведомство по охране конституции Германии прогнозирует, что в ближайшие месяцы в стране может усилиться российская пропаганда и разведывательная активность.

"Россия особенно применяет в качестве гибридного инструмента вопрос энергоснабжения Европы", - заявила спецслужба.

По ее данным, российские власти пытаются из-за целенаправленного распространения ложной информации усилить страх жителей Германии по поводу возможного катастрофического дефицита энергоносителей и продовольствия.

"Вероятен дальнейший рост российской пропаганды в экстремистской среде и стимулирование конспирологических нарративов с целью раскола нашего общества", - отметило ведомство. Кроме того, ожидается, что Россия и дальше будет активизировать и адаптировать к изменяющимся обстоятельствам разведывательные действия в политической и военной сферах.

По оценке спецслужбы, проблемы войны в Украине и ее последствия для экономики ФРГ могут использоваться для манипуляций со стороны экстремистов, которые могут спровоцировать беспорядки.

По словам главы ведомства, Томаса Гальденванга, пока невозможно спрогнозировать масштабы возможных будущих протестов. "В задачи ведомства по охране конституции входит наблюдение за тем, не используют ли противники демократии легитимные протесты в своих целях", - отметил он.

В то же время пока отсутствуют признаки, свидетельствующие о возникновении общенациональных антигосударственных протестов или массовых беспорядков, связанных с использованием экстремистами тем войны в Украине или росте цен, добавил он.

Источник: DW