Политический эксперт Юрий Романенко объяснил, почему все россияне разделяют вину за зверства России в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире с журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Романенко, наступает момент, когда русские должны страдать за свой выбор.

"Пока жители России не поймут, что они виноваты в том, что происходит с Украиной, а их непосредственная вина здесь, они за это несут ответственность. Большинство из них поддерживает это все. То, что происходило с Польшей в свое время, за то, что происходило с Венгрией, Чехословакией, с Грузией, массой людей. 20 век, можно по пальцам одной-двух рук посчитать годы, когда Россия не участвовала в каких-то войнах. Что это непосредственная их вина, что без осознания этого у России никогда не будешь шансов на лучшее будущее", - объяснил он.

При этом Романенко подчеркнул, что в Украине осознают, что вина за то, что Россия сегодня воспользовалась нашей слабостью, есть.

"Что мы в Украине осознаем, что наша вина в том числе, что сегодня Россия воспользовалась нашей слабостью, есть. Потому что мы 30 лет потратили на безумные споры про мову, про язык, по веру, про историю, непонятно что еще, вместо того, чтобы подонков сажать, наказывать, использовать то, что человеку дано природой – разум, чтобы обустраивать себя и двигаться вперед. У русских этого нет вообще. Поэтому русские в какой-то степени дети и Собчак как ребенок рассуждает. Дети именно так рассуждают, что взрослые обязаны предоставить игрушку, игру, потому что я только хочу. На основании моего имхо. Это детский подход, потому что он предполагает, что всегда есть субъект, который определяет и решает, и я не несу ответственность за действия этого субъекта, хотя этот субъект это их государство. А их государство это всегда по поводу насилия и изнасилования", - сказал политолог.

Романенко также отметил, что вся история России – это история об изнасиловании народа царями или какими-то просто деспотами типа Ивана Грозного или Петра Первого, который через колено переломил Россию и потащил вперед.

"Или Путина, если брать сегодня. Об изнасиловании русским народом других народов. Когда у них появляется возможность применять силу относительно других, несдерживаемых своим свирепым государством, то мы видим то, что происходит в Буче, везде в истории. Поэтому это очень важный нарратив. До того момента, пока мы будем относиться к ним, как к невиновным в целом, то они будут постоянно воспроизводить то, что они воспроизводят на протяжении всей своей истории", - добавил он.

Смотите также полное видео: