Турция за последние три месяца увеличила экспорт в Россию на 46% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Резкий рост экспорта вызывает у Запада опасения относительно углубления сотрудничества между странами.

Об этом пишет Financial Times.

Турецкие компании заняли нишу, освободившуюся после выхода с российского рынка западных компаний. Объем турецкого экспорта в Россию в течение мая-июля составил $2,04 млрд (+642 млн долларов).

В июле 2022 года Турция экспортировала в Россию товаров на $730 млн, в июле 2021-го – на $417. Рост на $313 млн стал самым большим среди стран, закупающих турецкие товары.

Москва активно покупает турецкие овощи и фрукты, другие продукты питания, текстиль, электротовары, мебель и химикаты. Доля России в общем объеме экспорта Турции в июле составила 3,9% по сравнению с 2,6% год назад.

«Члены ЕС все больше беспокоятся по поводу всплеска торговли Турции с Россией и ее желания помочь Москве заменить европейский импорт и экспорт. В связи с этим некоторые европейские столицы запросили у Анкары информацию о ее торговых отношениях с Кремлем», - сообщает издание со ссылкой на источники.

Один из них сообщил, что Запад внимательно наблюдает за ростом товарооборота между странами, воспринимая сложившуюся ситуацию как раздражитель.

Источник: ZN.UA