Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный пообщался по телефону с Начальником штаба обороны Вооруженных Сил Канады генералом Вейном Дональдом Эйром.

Он ознакомил коллегу с ситуацией на фронте. Он отметил, что она напряженная, но полностью контролируемая.

"Беспокойство вызывает расположение ракетных систем вдоль государственной границы со стороны Республики Беларусь, в том числе на аэродроме Зябровка. Заметил, что по всей линии фронта противник продолжает наступать. При этом производит около 700-800 обстрелов наших позиций ежедневно, применяя от 40 до 60 тысяч боеприпасов.

Основные усилия сосредотачивают на вытеснении наших войск из Донецкой области", - сказал он. По словам Залужного, наиболее напряженная ситуация сейчас на направлении Авдеевка-Пески-Марьинка.

"Подчеркнул, что россияне продолжают обстреливать мирные города и села Украины. Больше всего страдают от вражеских обстрелов Николаев, Харьков, Марганец, Никополь, Березнеговатое. Поблагодарил генерала Эйру за помощь, особенно в подготовке наших военных. В условиях тяжелых боевых действий мы ощущаем нехватку преподавательского состава", ведь все, кто могут держать оружие и умеют сражаться, находятся в боевых порядках. Осознание того, что есть такие друзья, которые подставляют плечо, помогает приближать Победу", - добавил он.

Рекомендуем видео: