РФ планировала оккупировать большую часть Украины. Согласно планам Владимира Путина, исключение должно было составлять лишь небольшая территория на западе государства.

Об этом пишет The Washington Post, опубликовавшая развернутый материал по планам российского диктатора Владимира Путина перед большой войной против Украины.

Согласно статье, ВС РФ намеревались вторгнуться с севера, с обеих сторон от Киева. Одни должны были двигаться к востоку от Киева через Чернигов, а другие – с запада, из Беларуси, между зоной отчуждения и болотами. Атака должна была состояться зимой, чтобы твердая земля сделала местность легкой для прохождения танками. Столицу должны были захватить через 3-4 дня.

Читайте также: В поисках реалистического решения вопроса войны и мира

Спецназовцы планировали убить президента Украины, если "придется", и установить марионеточное лояльное к Кремлю руководство. Россияне отдельно хотели с востока пройти в центр Украины через Днепр, а войска из Крыма должны были захватить юго-восточное побережье. Россия думала, что справится с этим через несколько недель. После этого она хотела взять паузу на перегруппировку, чтобы двинуться на запад Украины, к линии от Молдовы до Беларуси, оставив только небольшой клочок территории, которую, как считает Путин, населяют "неисправимые неонацистские русофобы".

Директор ЦРУ Бернс говорил Байдену, что Путин "зациклен на Украине и серьезно настроен", несмотря на то, что даже в случае смены правительства в Киеве, в стране началось бы упорное сопротивление. В материале отмечается, что Путин рассчитывал на то, что полномасштабное вторжение России в Украине вызовет лишь возмущение Запада.

Владимир Зеленский отказался от предложений по эвакуации правительства. Затем релокейт предлагал и госсекретарь Энтони Блинкен: он заявил, что президент может перебраться на запад страны или в Польшу. Президент сказал, что остается. Зеленский предполагает, что некоторые западные чиновники хотели, чтобы он уехал, чтобы Россия смогла установить марионеточное правительство.

Рекомендуем видео: