Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что Украина получила 1,7 миллиарда долларов помощи от USAID.

Благодаря этому гранту Минздрав продолжает финансирование медучреждений по Программе медгарантий, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече с и.о. директора Миссии USAID в Украине Сюзан Кутор и руководителем экономического отдела Миссии Хизер Гетерт глава Минздрава выразил благодарность международным партнерам за системную поддержку Украины и медицинской сферы.

"Для нас очень важна помощь, которую мы получаем от американских партнеров и истинных друзей Украины. Недавно Украина получила 1,7 млрд долларов финансовой помощи от USAID при поддержке Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития. Благодаря этому гранту мы продолжим финансирование медучреждений по Программе медицинских гарантий. В то же время, мы просим USAID присоединяться и к другим важным инициативам", – сказал Ляшко.

По словам министра, часть фармкомпаний отреагировала на просьбу Минздрава ограничить свое присутствие на рынке РФ и свернула проведение клинических исследований, рекламных кампаний.

"Мы с радостью будем привлекать международных партнеров, USAID в частности, к работе группы, которая будет рассматривать вопрос отмены регистрации лекарств, произведенных в россии, как того требует закон 2271, чтобы это было максимально прозрачно и справедливо", – сказал Ляшко.

Первый замминистра Александр Комарида подчеркнул, что в Минздраве гордятся взаимодействием с фармпроизводителями США.

"Например, на одной из украинских фармацевтических компаний производится инсулин на локализованном производстве. Еще одно производство во время войны получило право производить мРНК-вакцину Comirnaty и лекарства против ковида "Paxlovid". То есть наши компании проходят все проверки, чтобы отвечать американским требованиям. А для Украины это дополнительные места, развитие отрасли, внесенной в перечень стратегически важных. Поэтому мы будем рады сотрудничеству с USAID для налаживания партнерств с другими производителями США", – сказал Комарида.