15 августа Верховная Рада поддержала законопроект о продлении налоговой амнистии еще на 6 месяцев – до 31 марта 2023 года. До этого налоговая амнистия должна была закончиться 31 августа, однако глава налогового комитета Даниил Гетманцев внес соответствующую правку в законопроект об освобождении от налогообложения благотворительной помощи членам семей раненых и погибших Защитников Украины

Об этом пишет Экономическая правда.

Издание отмечает, что, несмотря на то, что условия налоговой амнистии достаточно привлекательные, украинцы воспользоваться ею не спешат, хотя это позволило бы многим выйти из "тени", а госбюджет получил бы дополнительно более 240 млн гривен.

В связи с тем, что налоговую амнистию продлили, сместились и другие сроки в пределах этой амнистии. Теперь воспользоваться самой низкой ставкой в 2,5% можно до 28 февраля 2023 года, хотя ранее срок заканчивался 31 августа 2022 года.

Также есть возможность оплатить налог в рассрочку на 3 платежа. Первый платеж нужно будет внести в течение 30 дней после подачи декларации, второй – до 1 мая 2024 года, а третий – до 1 мая 2025 года.

Что такое налоговая амнистия?

Налоговой амнистией называют одноразовую возможность выйти из состояния неуплаты налогов законным способом. Люди, которые оказались в таком положении, имели возможность оплатить налоги по сниженной ставке начиная с 1 сентября 2021 года. То есть они могли легализовать активы, недвижимость и авто, приобретенные из "теневых" доходов.

Граждане, которые воспользовались амнистией, не должны объяснять государству происхождение состояния и имущества, а справки о прохождении амнистии будет достаточно для подтверждения доходов при желании положить их на счет.

В то же время до марта 2022 года Кабмин должен был разработать законопроект о методах налогового контроля, но сделать это помешала война.

Как сообщил Министр финансов Сергей Марченко, работа над проектом закона ведется, в Раде его не регистрируют, поскольку до этого, считают в Кабмине, нужно провести разъяснительную работу среди граждан.

"Важно понимать, что косвенные методы налогового контроля - это, прежде всего, о справедливости", - заявил он.

Известно, что косвенные методы контроля будут направлены на то, чтобы государство получило право требовать у граждан объяснения происхождения их средств, ведь случается странные ситуации, когда люди, которые работали на минималку вдруг покупают дорогие авто или квартиры.

Какие ставки налогов во время амнистии?

Ставки налоговой амнистии различаются в зависимости от декларируемых условий и активов:

  • 5% – для активов (денежные средства, недвижимость, автомобили и другое движимое имущество), которые находятся на территории Украины.
  • 9% – для активов, находящихся за границей;
  • 2,5% – для средств, которые лицо вложит в ОВГЗ сроком на 1 год (без возможности досрочного расторжения).

Отметим, что амнистия позволяет получить рассрочку на оплату налогов, но размер ставки тогда растет:

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще
  • для активов в Украине с 5% до 6%,
  • для активов за рубежом с 9% до 11,5%,
  • для вложенных средств в ОВГЗ с 2,5% до 3%.

Кто может пользоваться?

Целевая аудитория налоговой амнистии:

  • предприниматели, которые в прошлом занижали размер своих налоговых обязательств или уклонялись от уплаты некоторых налогов и сборов;
  • бизнесмены, работавшие вообще без какой-либо регистрации;
  • люди, получавшие всю зарплату или ее часть в конверте;
  • работники, работавшие за границей без официального трудоустройства.

А вот чиновники, экс-нардепы и члены правительства налоговой амнистией воспользоваться не могут. В то же время закон не распространяется на их родственников. Также воспользоваться льготным налогообложением не могут несовершеннолетние, подсанкционные, недееспособные лица.

Кому амнистия может пригодиться во время войны?

Налоговая амнистия позволяет легализировать доходы, что в свою очередь позволит украинским беженцам беспроблемно открывать счета за границей, ведь в других странах доказать легальность активов намного сложнее.

"Наши беженцы, оказавшиеся за границей, на собственном примере увидели как трудно доказать легальность происхождения средств там и насколько ценны "белые" деньги. Именно поэтому люди декларируются даже в войну", - считает Даниил Гетманцев.

Сколько активов задекларировали в рамках амнистии?

Налоговая амнистия в Украине действовала 11 месяцев. За этот период в целом украинцы задекларировали активы на сумму около 4 млрд гривен, 241,7 млн из которых уплачены в бюджет. С начала полномасштабной войны с РФ задекларировано имущества на 1,77 млрд гривен из которых в бюджет оплачено 119,8 млн гривен.

Насколько эффективной была амнистия?

В то же время задекларированные 4 млрд гривен эксперты называют провалом налоговой амнистии, ведь инициатор закона Даниил Гетманцев ожидал, что из "тени" будет выведено не менее 20 млрд долларов. Ведь, по его подсчетам, на руках у украинцев находятся незадекларированные активы на сумму около 50 млрд долларов.

"Фундаментальная причина неуспеха – отсутствие системных изменений правил игры для налогоплательщиков. В таких условиях налоговая амнистия не работает, как дополнительный стимул перейти к работе "в белую", а лишь как нишевый инструмент для легализации отдельных активов, в первую очередь – владельцами среднего бизнеса , которым требовались деньги с понятным происхождением для приобретения собственности или других активов", - считает старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай.

Сам Гетманцев провал налоговой амнистии связывает с войной и если бы не вторжение РФ, то из "тени" было бы выведены более существенные суммы.

"Мы видели насколько изо дня в день увеличивалась динамика декларирований и уплаты сбора до войны. Очевидно, налоговая амнистия развивалась по сценарию лучших мировых аналогов", — заявил Гетманцев.