Обстрелы Запорожской АЭС из РСЗО, которые периодически проводят российские оккупанты в последнюю неделю, создали угрозу для безопасного функционирования станции.

Об этом сообщает "Энергоатом".

"В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита - и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен. Во время обстрелов серьезно повреждены азотно-кислородная станция, объединенный вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков. распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750)", - говорится в сообщении.

Также в Энергоатоме сообщают, что рашисты нанесли удар по пожарной части на территории АЭС, которая использовалась для защиты от пожаров и тушения возгораний в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, есть риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, а также высокая пожароопасность. Во время обстрелов повреждены и три датчика мониторинга уровня радиации вокруг площадки Сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

В то же время в Энергоатоме подчеркнули, что украинские сотрудники станции продолжают работать на ЗАЭС, пытаясь обеспечить ядерную и радиационную безопасность. Также при необходимости персонал работает над ликвидацией последствий обстрелов.

Напомним, 13 августа российские войска в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС.

Также Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал Совет безопасности ООН содействовать доступу группы экспертов на Запорожскую атомную электростанцию, которую Россия оккупировала в начале марта.