Известный ливанский исследователь и журналист Элайджа Магье сообщил, что Россия заказала у Ирана около 1000 ударно-разведывательных беспилотников.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал, ссылаясь на свои источники.

"Россия подписала контракт с Ираном на покупку 1000 БПЛА после того, как Иран поставил несколько самолетов и тренажер, на котором тренировались российские офицеры. Первые дроны уже применялись в Украине", - сообщил Магье.

При этом журналист подчеркнул, что за последнее десятилетие Россия не уделяла должного внимания и инвестиций индустрии дронов, а сосредоточилась на разработке гиперзвуковых ракет, опередив в этом направлении США.

По словам Магье, в свою очередь Иран разработал как высокоточные ракеты большой дальности, способные достигать объекты на расстоянии до 2000 км, которые успешно применялись в Ираке и Сирии против различных целей, так и работал над развитием индустрии дронов.

Кроме того, журналист напомнил, что иранцы использовали эту технологию в Сирии и передали ее своим союзникам в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене, а также палестинцам в Газе.

"Закупка беспилотников Россией, является важным показателем, подтверждающим качество развития иранской промышленности, которой удалось произвести самые совершенные беспилотники. В частности такие, как Shahid 129, которые могут летать более 24 часов. Именно это и привлекало Россию, особенно для использования в войне в Украине", - добавил он.

Смотрите также: