Российские оккупанты сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территориями Луганской и Донецкой областей, содержании временно захваченных районов Херсонской и части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, создании благоприятных условий для восстановления наступления на отдельных направлениях, а также блокировании морских коммуникаций Украины в Черном море.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ на 13 августа 2022 года, 172-е сутки полномасштабного вторжения России в Украину.

Сообщается, что на Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация особо не изменилась. Враг продолжает обстреливать из ствольной артиллерии приграничные районы Сумщины и Черниговщины.

На Харьковском направлении продолжаются обстрелы населенных пунктов Харьков, Уды, Дементиевка, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Большие Проходы, Прудянка, Протопоповка, Петровка, Старый Салтов, Верхний Салтов, Мосьпаново и Коробочкино из танков и артиллерии. Кроме того, по районам Старого Салтова и Мосьпаново нанесены авиационные удары.

Украинские защитники, Генштаб, вторжение россии
Украинские защитники

На Славянском направлении враг обстреливал Долину, Бражковку, Норцовку, Дубровное, Мазановку и Богородничее. Возле Залимана зафиксированы действия вражеской авиации.

На Краматорском направлении возле Краматорска, Верхнекаменского и Григорьевки велись обстрелы из реактивной и ствольной артиллерии.

На направлениях Лисичанский НПЗ – Ивано-Дарьевка и Николаевка – Выемка враг вел штурмовые и наступательные действия. Возле Спирного – Ивано-Дарьевки ведутся боевые действия.

На Бахмутском направлении артиллерия и танки врага поражали районы Временного Яра, Берестового, Бахмута, Бахмутского, Переездного, Соледара, Спорного, Раздолевки, Яковлевки, Вершины и Зайцева. Недалеко от Яковлевки, Веселой Долины, Зайцева, Бахмута и Соледара нанесены авиаудары. Противник вел штурмовые действия в направлениях Покровское – Бахмут, Возрождение – Вершина, Углегорская ТЭС – Зайцево, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении оккупанты совершали обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Курахово, Нью-Йорк, Невельское, Первомайское, Опросное, Марьинка, Водяное, Красногоровка и Новобахмутовка. Самолеты штурмовой авиации ударили возле Марьинки.

Украинские защитники, Генштаб, вторжение россии, потери оккупантов, соцопрос
Украинские защитники

Наступательные бои велись возле Новоселовка Вторая - Красногоровка и Спартак – Авдеевка. Успеха враг не имел и отошел. Возле Донецка – Песков и Новоселовки – Александрополя боевые действия продолжаются.

На Новопавловском и Запорожском направлениях фиксировались артобстрелы десятков населенных пунктов. В районе Новоселки нанесен авиаудар.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще

На направлении Сторожево – Новоселка украинские защитники успешно остановили наступление орков и отбросили их назад.

На Южнобужском направлении враг вел артобстрелы около 30 населенных пунктов.

По направлению Сухой Пруд – Лозовое оккупанты пытались идти в наступление, но успеха не имел. В районе Осокоровки и Андреевки нанесены авиаудары, продолжается разведка с использованием беспилотников.

Российские корабли
Российские корабли

В Черном и Азовском морях находятся два носителя крылатых ракет морского базирования, готовые нанести удар в любой момент.

Также есть угроза ракетных ударов по военным объектам и критической инфраструктуре Украины.