Силы безопасности и обороны Украины призвали цивилизованный мир не допустить судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и направить представителей международных организаций в места содержания украинских военнопленных.

Об этом говорится в совместном заявлении сил безопасности и обороны в отношении пленных защитников Мариуполя, обнародованном в пятницу.

"Операция по спасению 2,5 тысячи защитников Мариуполя была единственным возможным вариантом, чтобы сохранить жизнь нашим героям. Альтернативы вроде экстракшн не было, стоял выбор: операция по спасению или гибель на "Азовстале", прежде всего, тяжелораненых. Ведь запасы необходимых медикоментов заканчивались," – говорится в сообщении.

Читайте также статью: Нам вас не жалко.

Также в заявлении отмечается, что Украине удалось спасти тяжело раненых во время обмена в июне: 144 человека, из которых 95 – защитники Мариуполя, их уже вернули, пока они получили необходимую медицинскую помощь и реабилитацию. "Все государственные институты работают над тем, чтобы вернуть героев Мариуполя и всех находящихся в плену врага украинцев.

Координационный штаб по обращению с военнопленными продолжает работать 24/7 для освобождения украинских защитников и защитниц из плена, розыска лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. В то же время, мы поддерживаем связь с семьями пленных военнослужащих и выполняем обязательства по их социальной защите", - отмечается в совместном заявлении.

В то же время, как отмечено в сообщении, российская сторона не придерживается обязательств, пренебрегает договоренностями, не признает международные нормы и правила ведения войны, что усложняет процесс обмена пленными. "Мы призываем весь цивилизованный мир не допустить анонсированного палачами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитницами".

Требуем немедленно направить представителей Организации Объединенных Наций, Международного комитета Красного креста в места, в которых удерживают украинских военнопленных, прежде всего – в Еленевку", - резюмируется в заявлении сил безопасности и обороны Украины 12 августа.

Рекомендуем видео: