С начала года темпы роста цен ускорились на 18,2%, а за год инфляция достигла 22,2%.

Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Такой рост темпов инфляции связан, прежде всего, с полномасштабной войной и временной оккупацией отдельных территорий, что повлекло за собой изменение логистических цепочек. Кроме того, разрушены многие производственные и инфраструктурные мощности, усилилась миграция населения и выросли производственные затраты. Также повлияло и повышение НБУ официального курса доллара к гривне.

Больше всего с начала года подорожал транспорт – на 40,4%. В частности, стоимость топлива и масла выросла на 77,7%, поэтому транспортные услуги в целом выросли на 32,1%.

На втором месте по росту цен продукты питания. Рост цен составил 28,9%. Отметим, то овощи подорожали на 101,6%, хлеб и хлебопродукты – на 26,9%, рыба и рыбопродукты – на 32,5%, макаронные изделия – на 29%, масло – на 25,1%. Наименьший уровень инфляции зафиксирован в ценах на яйца (8,2%) и подсолнечное масло (8,1%).

Третье место по темпам инфляции заняли алкогольные напитки и табачные изделия – цены выросли на 19,9%.

Меньше всего от инфляции пострадали тарифы – стоимость жилья и коммунальных услуг в целом выросла всего на 3,6%. Этому способствовала, в частности, фиксация тарифов на газ, тепло и свет.

Единственная категория, в которой с начала года наблюдается уменьшение цен – это одежда и обувь Инфляция с начала года тут составляет минус 2,6%.