Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что Верховная Рада должна была уже давно принять закон, согласно которому в Украине заработало бы Бюро санкционной политики.

Вместе с тем, некоторым не выгодно, чтобы этот институт начал работу, сказал он в эфире "Радио НВ".

"О создании бюро мы начали говорить за 6 месяцев до нашего общения (на момент записи интервью – ред.). 39 институтов отрабатывали в то время все эти моменты, но когда начинается момент принятия решения, кому-то очень интересно и выгодно делать такие дела, чтобы это бюро не заработало и чтобы этого закона не было... Наши законодатели должны принять этот закон уже давно, но к большому сожалению, с учетом того, что они никому не подчинены, они никому не отчитываются, на сегодняшний день такого закона нет. Санкционное бюро обязательно нужно стране", – подчеркнул Данилов.

Он добавил, что во время войны парламент должен работать 24 часа в сутки, чтобы принимать важные для страны законы. В частности, для того, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с европейским.

Бюро санкционной политики, согласно законопроекту, является рабочим органом СНБО, который будет координировать деятельность субъектов, реализующих санкционную политику Украины.

В частности, Бюро будет проверять предложения о применении санкций на соответствие концептуальным подходам, направлениям, мерам в сфере санкционной политики Украины, определенным СНБО.

Источник: Укринформ