Россия делает невозможным доступ миссии МАГАТЭ на территорию Запорожской АЭС. Оккупационные войска должны выйти с территории станции, чтобы устранить ядерную угрозу
Об этом сказал

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что для проведения миссии МАГАТЭ на территорию ЗАЭС Россия должна прекратить обстрел Никополя и Марганца.

Об этом он сказал во время своего выступления в Совбезе ООН.

Постпред подчеркнул, что Россия прибегает к опасным провокациям на захваченной Запорожской АЭС. Кислица напомнил, что оккупационные войска разместили там военную технику, из которой обстреливаются украинские города вдоль берега Днепра.

"Россия должна прекратить обстрел этих городов, что вообще может помешать выполнению этой миссии, чтобы она проехала (через территорию Украины, – ред.). Обязательно, чтобы эта миссия (МАГЕТЕ, – ред.) имела экспертов в военном измерении", – сказал Кислица.

В свою очередь Украина приветствует готовность генерального директора МАГАТЭ направить международную миссию под руководством МАГАТЭ на оккупированную ЗАЭС, подчеркнул он, добавив, что в ее состав следует включить военных экспертов ООН.

"Никто из нас не может остановить ветер, если он несет радиацию. Но вместе мы способны остановить террористическое государство", – заметил постпред.

Источник: Еспресо