Пенсионный фонд Украины рассказал, как оформить пенсию украинцам на оккупированных территорий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Здравствуйте. Мы находимся на окупированной территории. Как оформится на пенсию (родители 1962г) понятное дело пенсионный фонд в городе не работает. куда обращаться и что делать?", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что пенсия по возрасту может назначаться автоматически, если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом была представлена ​​на перевод в электронный вид трудовая книжка). Если же стажа в РСО недостаточно, то пенсия будет назначена по заявлению.

При этом за назначением пенсии по возрасту можно обращаться в любое время после возникновения права на пенсию.

В том случае, если заявление о назначении пенсии по возрасту будет подано не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста.

Если же обращение за пенсией будет позже – пенсию назначат с даты обращения за ней.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины внедрен экстерриториальный принцип обслуживания граждан: заявление о назначении пенсии и необходимые документы можно подать в любой сервисный центр избранного главного управления ПФУ или через веб-портал электронных услуг https://portal.pfu.gov.ua.

"С перечнем работающих сервисных центров можно ознакомиться по ссылке: https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/340293404808546. О назначении пенсий по возрасту в 2022 году больше узнать можно здесь: https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/pfbid0PAAwua3fqAFx6j61nRCKi9LjendJSqsQpyyzZq5W2JeNy2HFwsWkqkQWBg3HsBW4l", - говорится в сообщении.

Напомним, ПФУ показал алгоритм действий для получения пенсионного удостоверения