Советник главы Офиса президента Алексей Арестович объяснил, почему в Украине украсть у державы является одобряемым действием.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире "Альфа и Омега" с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Арестовича, в Украине исторически так сложилось что воровать - хорошо.

"У нас до сих пор украсть у державы – социально-одобряемое действие. Украл у державы – молодец. Партизанская этика предполагает, что ты должен быть честным, иначе не будешь избранным. А у нас предполагается архетип, даже выражение есть: "сколько у державы не кради, своего не вернешь". Эта нечестность не потому, что мы хотим быть нечестными, хотим быть злимы, это глубоко укорененный архетип в коллективно бессознательном, модель поведения и т.д., за которым стоит география, история. Чтобы это исправить, нужно понимать, как мы докатились до жизни такой. Надо изменить базовые условия, установки", - объяснил он.

При этом Романенко уточнил, что человек перестанет воровать, когда он поймет, что не придет какой-то внешний враг, который у него это заберет.

"Бабушки, которые откладывали сухари после Второй мировой войны, и над ними 5-10 лет назад смеялись: "зачем?". Они вдруг оказались правы, потому что оказалось, что вечная угроза, которая висит над Украиной, действительно существуют. И она актуализируется в какой-то момент…", - отметил он.

Кроме того, Арестович подчеркнул, что элиты должны показывать пример.

"Это вечная обязанность элит… А по какой такой сакральной причине, или рациональной, элиты должны перестать воевать?... Вот мы выбираем сейчас самого лучшего президента и идеальное честное окружение, которое никогда не ворует. Потом он сменился, даже если два срока пробудет. Дальше опять приходит нечестный, потому что 800 лет за этим стоит. Один президент ничего не изменит даже на трех сроках. Здесь нужно выявить базовые причины и их преодолеть", - добавил советник главы ОП.

Смотрите также полное видео: