Министерство юстиции США объявило о предъявлении уголовного обвинения члену иранского Корпуса стражей исламской революции Шахраму Пурсафи в попытке организовать убийство бывшего советника Белого дома Джона Болтона и экс-директора ЦРУ Майка Помпео.

Об этом сообщает CNN.

В материалах следствия также указывается на "вторую цель" заказчиков убийства – экс-госсекретаря и экс-директора ЦРУ Майка Помпео.

Заговор был, "вероятно, местью" за ликвидацию Соединенными Штатами в январе 2020 года главаря Корпуса Касема Сулеймани. Прокуроры заявили, что 45-летний гражданин Ирана Пурсафи пытался заплатить 300 тысяч долларов США одному лицу в США за убийство Болтона и сказал, что у него есть "вторая работа" – за 1 млн долларов. Предполагают, что речь идет о покушении на Помпео.

По данным источников издания, Министерство юстиции сообщило экс-госсекретарю, что он был одной из целей сговора относительно убийства.

Пурсафи признался, что для найма убийцы связался с лицом в США, тайно работавшим информатором ФБР.

Иранец поинтересовался у него, может ли тот нанять человека, чтобы "некоторых убрать", имея в виду Болтона.

Пурсафи были предъявлены обвинения в "использовании средств межгосударственной торговли при совершении убийства по найму", что предусматривает до 10 лет тюрьмы, и в попытке "оказать материальную поддержку транснациональному сговору с целью убийства", за что могут приговорить к 15 годам тюрьмы.

Источник: Укринформ