Временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни заявил о том, что ООН ожидает "значительного роста" количества судов, которые хотят экспортировать украинское зерно и цель 2-5 миллионов тонн в месяц является "достижимой".

Об этом сообщает Reuters.

"Мы ожидаем значительного роста числа заявок на перевозки", — сказал чиновник, добавив, что цель 2-5 млн тонн месячного экспорта "является достижимой".

Ожидается, что количество кораблей, направляющихся в украинские порты, возрастет, когда будут согласованы продажи зерна, сказал Кенни журналистам.

В ООН подчеркнули, что экспортное соглашение является коммерческой, а не гуманитарной операцией, которая будет руководствоваться рынком. Все корабли должны пройти проверку, чтобы развеять опасения России относительно того, что они могут переправлять оружие в Украину.

"В начале следующей недели мы проведем комплексный обзор процедур, чтобы увидеть, что нужно настроить и улучшить", — сказал Кенни.

По его словам, текущим приоритетом является освобождение причалов в трех портах, на которые распространяется соглашение, – Одессе, Черноморске и Южном – чтобы новые суда могли заходить и загружать груз. Пока не было отправок пшеницы, суда отправляются с кукурузой, соевыми бобами и подсолнечным маслом и шротом.

Кенни сказал, что владельцы судов обнаружили "чрезвычайный интерес" и что в Турции стоят на якоре несколько пустых судов, которые ждут на организацию продаж, чтобы они могли отправиться в Украину за грузом.

Источник: УНИАН