В Институте изучения войны заявили о том, что у Кремля нет никаких оснований обвинять Украину во взрывах в Крыму, поскольку это продемонстрировало бы неэффективность российских систем противовоздушной обороны, как случилось уже с затоплением крейсера "Москва".

"Одновременность взрывов на двух разных объектах, вероятно, исключает официальную российскую версию случайного пожара, но не исключает ни диверсию, ни дальнобойный ракетный удар", — говорится в отчете.

Также аналитики говорят, что Россия, вероятно, использует лидеров иммигрантских и этнических организаций для формирования сил для своего вторжения в Украину.

Так, глава "Общества среднеазиатских узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов объявил, что проживающие или работающие в Пермском крае узбекские граждане должны создать в Пермском крае добровольческий батальон "Амир Тимур" для поддержки российско-оккупационных войск в Украине.

Джалолов отметил, что своим существованием в России узбеки обязаны русскому народу, а потому должны участвовать в войне. Ранее в ISW сообщали, что российские войска вербовали среднеазиатских иммигрантов в московский полк "Собянинский" в обмен на российское гражданство и финансовую компенсацию.

Другие выводы аналитики по поводу российско-украинской войны по состоянию на 9 августа: оккупанты вели наземные атаки к юго-востоку от Северска и вокруг Бахмута; российские войска совершили наземные атаки к северу от Донецка и юго-западнее Донецка вблизи границы Запорожской и Донецкой областей; Россия запустила спутник для наблюдения для Ирана; западные СМИ сообщили, что под Изюмом идет украинское контрнаступление, но украинский Генштаб в вечернем отчете полностью умолчал об этом районе; российские источники предположили, что недавно сложившиеся добровольческие батальоны отвечают за большую часть изюмского направления.

Источник: hromadske