В Центре противодействия дезинформации при СНБО раскрыли манипуляции и дезинформацию российской пропаганды против Украины.

По данным Центра, манипуляцией являются слова спикера МИД РФ Марии Захаровой, что "американские политики стоят за заявлением Зеленского относительно "призыва к ответственности [за спецоперацию] всего населения России", поскольку это заявление нацелено на разрушение связей на Европейском континенте, потому что политикам США выгодно ослабление Европы".

Дезинформацией являются слова коллаборанта-"руководителя" временно оккупированных территорий Запорожской области В. Рогова: "удар ВСУ по Токмаку нанесен как месть за резолюцию о проведении референдума по вхождению Запорожья в состав России".

Манипуляцией также являются слова спикера российского президента Дмитрия Пескова, что: "В.Зеленский должен понимать, что страны Европы, пытающиеся "наказать Россию", уже активно платят за это – и сами страны, и их граждане… рано или поздно эти страны будут спрашивать, все ли правильно делает В.Зеленский".