В Центре противодействия дезинформации при СНБО обнародовали российские фейки в отношении Украины за 9 августа.

По данным Центра, благодаря своей пропаганде Россия сегодня значительно усиливает свое влияние на Африку. Она стремится занять основные позиции в информационном пространстве африканских государств и вытеснить из региона основные мировые силы. Это наблюдается и на увеличении медийного присутствия, и на усилении влияний на политические и экономические решения правительств некоторых африканских стран.

Отмечается, что каналы русской пропаганды говорят на арабском, английском и французском языках и оказывают значительное влияние на продвижение нарративов о "плохом Западе" или "плохих" Франции или США. В то же время они убеждают о выгоде сотрудничества с РФ.

"Одной из самых болезненных информационных тем, в частности для Северной Африки, является нехватка продуктов питания базового набора и завышение цен на них из-за войны в Украине. Цель российской пропаганды состоит в переложении ответственности за возможный голод на Украину", - говорится в сообщении Центра.

В частности, недавно глава МИД РФ Сергей Лавров посетил африканские государства, для которых продовольственная проблема крайне актуальна – Египет, Республику Конго, Эфиопию и Уганду.

"Основной темой визита была критика Украины и Запада и обвинение в угрозах африканским странам. В то же время это должно убедить африканскую аудиторию в могуществе России и необходимости ориентации на россию во внешней политике. Прежде всего, Россия имеет в Африке экономические цели и пытается сохранить за собой рынки сбыта и получить доступ к африканским природным ресурсам. Но также Кремль пытается заручиться поддержкой африканских государств на международной арене, чтобы удовлетворить свои геополитические амбиции по поводу мировой гегемонии Запада. Многие африканские страны недовольны действиями Запада и балансом сил, сложившимся на геополитической арене в условиях его гегемонии", - подчеркнули в Центре.

Российская пропаганда использует традиционные антизападные настроения, основанные на воспоминаниях колониального прошлого. Африканское население не сталкивалось с имперской колониальной политикой России и воспринимает РФ как бывший СССР, поддерживавший африканские антиколониальные освободительные движения.

"Стремление России усилить зависимость африканских стран от поставок зерна и реализации инвестиционных проектов направлены не только на поддержку партнерами на международной арене. Россия пытается вытеснить Украину с африканских рынков и оставить наше государство без источника доходов. Российская пропаганда изображает Украину как ненадежного партнера и марионетку Запада, а также продвигает мифы о распространении в Украине расизма", - акцентировали в Центре.